Сайт об отдыхе и путешествиях

🌏 Клуб незабываемых путешествий 🌋

 

ОТДЫХ В РОССИИ ⛽ ✔ НОВОСТИ НА МАШИНЕ ПО РОССИИ 🚙 🚙 ГОРОДА ЕВРОПЫ

   На склоне горы Кармель раскинулись знаменитые Бахайские сады или Бахайский комплекс. На эту удивительную экскурсию мы ездили из Тель-Авива на автобусе. Расстояние до этого легендарного места от Тель-Авива около 90 км. Бахайские сады, это, прежде всего религия бахаитов, принципы которой заключены в их девизе: «Все люди равны, весь мир един». Другими словами: «Да здравствует всеобщая любовь и гармония!»

 Бахайский комплекс был построен на пожертвования членов Всемирной общины бахаитов, которые составили 250 млн. долларов. Длина комплекса 3 км.

 

 

Начинаем спускаться вниз с самой верхней террасы Бахайского комплекса.


   Посещение Бахайских садов бесплатно, но без экскурсовода там делать нечего, если вы не сторонник бахайской веры. Конечно, можно прогуляться по садам сверху вниз и насладиться уникальной гармонией архитектуры и фауны, но и только. Экскурсовод же расскажет вам, откуда взялась эта вера, кто её основатель и что за строения находятся на территории Бахайских садов. Интересно будет узнать, что в мире действует всего семь молитвенных домов бахайской веры, которые находятся в Индии, США, Австралии, Германии, Панаме, Уганде и Самоа. До 1963 года был ещё один храм в Ашгабаде, но его взорвали.

 

 

   Если вы решите осмотреть сады самостоятельно, то не исключено, что вы попадете в неурочное время. Дело в том, что сады открыты для посещения в строго определенные часы. И ещё без экскурсовода вы никак не увидите верхние и нижние висячие сады. Причем категорически запрещено находится на территории комплекса в рубашках с коротким рукавом, в шортах и мини юбках.

 

 

Вид с террасы Бахайских садов на Хайфу.

 

 

Бахайские сады.

 


   Осмотр Бахайских садов начинается строго сверху вниз. Снизу вверх разрешается ходить только бахаитам. Вам же придется пройти 19 террас и почти 700 ступенек с аккуратно подстриженными лужайками, на которых растут диковинные цветы и деревья, а справа и слева от лестницы, по которой вы спускаетесь, ниспадают стилизованные водопады, чередуясь с фонтанами и искусственными водопадами. Вода в этих фонтанах стекает вниз и с помощью насосов снова подаётся вверх . На каждой террасе вы найдете для себя нечто неожиданное, что непременно заставит вас задуматься о смысле жизни. Главное не спешите спускаться, проникнитесь атмосферой этой красоты и философии одновременно. Главной задачей при строительстве садов, как и было, чтобы натолкнуть посетителей на размышление о жизни и её смысле. Хайфе очень повезло, что в городе была построена такая красота. Здесь вам и кактусы, и кипарисы, и пальмы и всё настолько гармонично вписывается в ландшафт, что поистине потрясает воображение и завораживает. Особенно всё это шикарно выглядит весной, когда всё цветёт. Мы как раз и были здесь в это время года.

 

 

Аллея кактусов на одной из террас.


   Сверкающий золотом купол, это гробница Баба, здесь покоятся останки основателя бахайской веры по имени Баб. Храм облицован итальянским мрамором и имеет форму девятиугольной звезды, которая является символом бахайской веры.

 

 

Всё здесь чистенько и аккуратненько.


   Бахайские сады – это восьмое чудо света. Будете в Хайфе, обязательно нужно это место посетить. Мы заказывали экскурсию в Тель-Авиве, но, думаю, что в Израиле в любом городе есть турагентство, предлагающие этот тур. Если вы приехали для осмотра Бахайских садов на машине, то естественно, что машину вам придется оставить на верху. Когда всё осмотрите, придется как-то добираться вверх до вашей машины. Для этого предусмотрены маршрутки, снизу вверх доставляющие туристов. Так что имейте ввиду, что спустившись, вам снова придется подниматься, но уже за несколько шекелей, кажется 6 или 7.