Сайт об отдыхе и путешествиях

🌏 Клуб незабываемых путешествий 🌋

 

ОТДЫХ В РОССИИ ⛽ ✔ НОВОСТИ НА МАШИНЕ ПО РОССИИ 🚙 🚙 ГОРОДА ЕВРОПЫ

   Дом отдыха «Серебряный век» - это бывший санаторий имени Куйбышева, который в послеперестроечные годы был заброшен и пришел в полное запустение, являя собой полуразрушенные здания и памятники эпохи развитого социализма. Но потом нашелся один предприимчивый человек (или группа товарищей), которые этот санаторий решили возродить. До этого нам приходилось отдыхать в одном из отелей Домбая

   В принципе, само место расположения очень удачное. Находится на берегу Оки, очень хороший пляж, и очень хорошее место для купания. Ока здесь достаточно мелкая, и можно практически до середины реки дойти "по пояс".

 

 

 

 

 

   На пляже лежаков и зонтиков нет, но мы прекрасно обходились пляжными полотенцами, заботливо выданными нам персоналом дома отдыха "Серябрянный век".

   Путевку мы оплачивали в 2 этапа: 50% оплаты внесли при первом своем посещении (так сказать, разведка боем), а остальное уже при заселении. Отдыхали 8 дней. Номера конечно шикарные.

 

v9.jpg

 

 

Отдыхали мы в новом корпусе, точнее в модернизированном старом. От старого корпуса остались только несущие конструкции, а внутри все полностью перепланировано. Номер наш был размером 45 кв. метров с балконом и видом на Оку.

 

v1.jpg

Очень приятно было по вечерам пить чай на балкончике. В стоимость путевки входило и питание - 3 раза в день. Кормили очень хорошо и повару, в книге жалоб и предложений, нами была выражена огромная благодарность. 

   Номер убирался ежедневно, каждый день менялись полотенца и раз в 3 дня постельное белье. Был и телевизор, и холодильник.

 

v7.jpg

 

 Отдыхающих на момент нашего посещения было немного, в основном семейные пары без детей. Но на выходные в коттеджи приезжали большие компании с детьми в том числе.

     На территории дискотек не было, там место в основном для тех, кто любит спокойный и тихий отдых. Кому шум надоел в принципе. Но в здании основного корпуса есть бильярд. А так - на такси за 50 рублей можно доехать до Тарусы и развлечься там. Ехать минут 5.

   Территория дома отдыха очень большая, но там постоянно шла стройка, потому что возрождать заброшенное и одичавшее получается не сразу. Но, нам она не мешала, мы все время пропадали на пляже, а когда возвращались в номер, все шумные строительные работы на территории тут же прекращались. Вообще, в этом месте какая-то удивительная атмосфера, и дышалось как-то особенно легко. Да и настроение всегда было хорошее, даже подпортившаяся погода не могла его испортить.

    Во время одной из прогулок по территории набрели на почти заросшее деревьями и травой когда-то величественное здание. Сразу стало понятно, что здание дореволюционной постройки. Но, заглянуть внутрь не удалось, потому что двери наглухо заколочены, да и крыша кое-где угрожающе свисала.

    В общем, из расспросов местного населения удалось выяснить, что в этом здании размещалась библиотека санатория. Ну не могли мы просто так ходить вокруг да около, очень интересно было. Вот мы с мужем и залезли через окно, проявив чудеса эквилибристики. То, что предстало нашему взору внутри заброшенного здания, повергло нас в состояние легкой грусти. Было очень печально видеть гибель той, давно и безвозвратно ушедшей эпохи. 

  Видимо, когда санаторий окончательно закрылся, там все просто бросили, никак не заархивировав.

 На полу в большом количестве валялись читательские формуляры, остатки рояля, шахматных досок и книги.

 

v3.jpg

 

Разруха.

 

v4.jpg

 

 

v8.jpg

 

 

Скажу прямо, находиться было очень тяжело в этом здании. Да и небезопасно, полы кое-где провалились, можно было ноги поломать, и мы поспешили сбежать из этой бывшей библиотеки. 

   Забыла сказать, что помимо номерного корпуса, на территории есть и достаточное количество коттеджей. Рядом с каждым коттеджем в наличии беседка с мангалом, а некоторые даже с сауной. Но и стоят дороже. В общем, сюда можно приехать и просто на выходные большой компанией и на недельку "в нумера". Кому как больше нравится. 

   Это место мне очень запомнилось своей неповторимой атмосферой и особенным воздухом. Хотелось бы туда еще вернуться. Виктория Сгибнева.